Sobre Este Sitio

| dedicado a

Dedico el presente sitio a quién hizo de mi la persona que hoy soy, mi padre.

El 22 de diciembre del año 2006, luego de una dura enfermedad, Roberto César Pizarro Novoa dejó este mundo para ir a un lugar mejor.

Al no desear que su legado pase invisible frente al curso de los años fue que me propuse efectuar un resumen de sus méritos profesionales como Oficial del Ejército de Chile, el mínimo regalo que en estos tiempos le podría entregar.

Capacitaciones

| sus estudios

Durante su vida castrense, Roberto Pizarro Novoa debió cursar estrictos estudios.

Sin considerar su educación militar administrativa, se destacan los siguientes cursos formativos:

  • Junio 1971: “Supervisor Máquinas National”. NCR Arica
  • Agosto 1972: “Administración de Materiales”. ICARE
  • Abril 1973: “Capacitación Pedagógica”. Escuela Militar
  • Marzo 1974: “Informaciones”. Academia de Guerra

El éxito alcanzado en cada una de las mencionadas instancias formativas, lo hicieron acreedor de la investidura de especialización de “Profesor Militar”, desarrollando entre otras la asignatura de “Administración Militar”.

Destinaciones

| a lo largo del país

Durante 32 años y fracción sirviendo a su país, Roberto Pizarro Novoa debió intervenir en todas y cada una de las siguientes locaciones:

  • Enero 1954 – Enero 1961: Regimiento Ferrocarrilero Nº1
  • Enero 1961 – Febrero 1963: Regimiento Artillería Nº 5 Antofagasta
  • Enero 1963 – Mayo 1964: Batallón de Intendencia Nº 2
  • Mayo – Junio 1964: Fábrica de Material de Guerra
  • Junio – Diciembre 1964: Batallón de Intendencia Nº 2
  • Diciembre 1964 – Enero 1968: Tesorería del Ejército
  • Enero 1968 – Enero 1971: Regimiento de Infantería Reforzado Nº 4 “Rancagua” Arica
  • Enero 1971 – Marzo 1976: Dirección de Intendencia del Ejército
  • Marzo 1976 – Marzo 1977: Asesor de Intendencia y Tesorero de la Guarnición de Arica
  • Enero 1977 – Enero 1979: Cuartel General de la VI División del Ejército
  • Enero 1979 – Febrero 1979: Dirección de Intendencia del Ejército
  • Febrero 1979 – Febrero 1983: Comandante Departamento Central de Intendencia
  • Febrero 1983 – Diciembre 1983: Jefatura Intendencia del Ejército
  • Diciembre 1983 – Marzo 1985: Comando de Apoyo Logístico del Ejército

Graduación

| en la escala castrense

Una intachable hoja de vida y máximos puntajes en virtudes militares, hicieron que Roberto Pizarro Novoa alcanzara los siguientes grados jerárquicos:

  • Enero 1953: Subalférez Administración
  • Enero 1954: Subteniente Contador
  • Enero 1957: Teniente Contador
  • Febrero 1965: Capitán de Intendencia
  • Agosto 1971: Mayor de Intendencia
  • Enero 1975: Teniente Coronel de Intendencia

Contacto

| su mensaje

Si desea dejar algún mensaje o contribuir a enriquecer el presente sitio lo puede hacer a través del siguiente formulario de contacto.

Nombre (requerido)

Correo Electrónico (requerido)

Asunto

Mensaje